Историческая справка Свято-Троицкого храма ст. Переясловской, Брюховецкого района

Свято-Троицкий храм, ст. Переясловская. 2013 г.

Свято-Троицкий храм ст. Переясловской основан в 1990 г. и освящен архиеп. (ныне митр.) Исидором в чине великого освящения. Храм был основан по просьбам верующих переясловцев, которые, выкупив частное домовладение, перестроили его в храм.

Ранее, в конце 19 века, на территории станицы стояли два великолепных храма: Свято-Троицкий и Рождество-Богородичный храмы, ныне несуществующие (взорваны в середине 50-х ). В  Свято-Троицком храме с ноября 1919г. по март 1920г. служил настоятелем священномученик Варлаам Попов (канонизирован в 2006г.).

Первым настоятелем возрожденного прихода в 1990-м г.стал свящ. Павел Чалый, который перестроил бывший дом в храм. Спустя четыре года его сменил в должности настоятеля иером. Тихон (Лобковский), ныне являющийся епископом Майкопским и Адыгейским, а ещё через четыре года настоятелем стал свящ. Михаил Назаров.

В 2001 г. настоятелем стал свящ. Родион Драпов, который по сей день окормляет его.

Колокольня нашего храма

В приходе действует воскресная школа, работает библиотека и  видео-аудиотека. В 2003г. построена колокольня (16 м.) очень хорошо дополнившая храмовый ансамбль.

В храме с каждым годом увеличивается количество прихожан. Храм прекрасно украшен как внутри, так и снаружи в соответствии с церковными архитектурными канонами.